দূষণে বিপর্যস্ত পশুর নদী, সুন্দরবনের প্রাণকে রক্ষার আহ্বান

হোম পেজ » খুলনা » দূষণে বিপর্যস্ত পশুর নদী, সুন্দরবনের প্রাণকে রক্ষার আহ্বান
রবিবার ● ২৮ সেপ্টেম্বর ২০২৫


দূষণে বিপর্যস্ত পশুর নদী, সুন্দরবনের প্রাণকে রক্ষার আহ্বান

সাগরকন্যা প্রতিবেদক, বাগেরহাট

সুন্দরবনের প্রাণ পশুর নদী এখন কয়লা, বিষ, প্লাস্টিক ও শিল্পবর্জ্যের ভয়াবহ দূষণে আক্রান্ত। এ নদীসহ সারাদেশের নদ-নদী দখল ও দূষণের ছোবলে অস্তিত্ব সংকটে পড়েছে। তাই নদীকে জীবন্ত সত্তা হিসেবে স্বীকৃতি দিয়ে রক্ষায় এখনই পদক্ষেপ নেওয়ার আহ্বান জানিয়েছেন বক্তারা।

রবিবার (২৮ সেপ্টেম্বর) সকালে বাগেরহাটের মোংলার দক্ষিণ কাইনমারিতে পশুর নদীর তীরে বিশ্ব নদী দিবস উপলক্ষে ‘পশুর নদী বাঁচাও, সুন্দরবন বাঁচাও’ শীর্ষক আলোচনা সভায় এ আহ্বান জানানো হয়।

সভায় প্রধান অতিথি হিসেবে সেভ দ্যা সুন্দরবন ফাউন্ডেশনের চেয়ারম্যান লায়ন ড. শেখ ফরিদুল ইসলাম বলেন, সুন্দরবনের নদী-খালে বিষ দিয়ে মাছ নিধনকারীদের প্রতিহত করতে হবে এবং নদী দখলকারীদের সামাজিকভাবে বয়কট করতে হবে। নদী বাঁচলে উপকূল বাঁচবে, বাংলাদেশ বাঁচবে।

তিনি আরও বলেন, গবেষণায় পশুর নদীর মাছের দেহে মাইক্রোপ্লাস্টিকের কণা পাওয়া গেছে। তাই যেকোনো মূল্যে পশুর নদীসহ সুন্দরবনের সব নদ-নদীকে কয়লা, প্লাস্টিক, শিল্পবর্জ্য ও বিষের দূষণ থেকে মুক্ত করতে হবে।

সভায় বিশেষ অতিথি ছিলেন সমাজসেবক আব্দুল মান্নান হাওলাদার, সমাজকর্মী আবু হোসেন পনি, ক্রীড়া সংগঠক শেখ রুস্তম আলী, সাবেক ইউপি চেয়ারম্যান আবু তালেব হাওলাদার, শেখ শাকির হোসেন, মৃধা ফারুকুল ইসলাম, পরিবেশকর্মী আব্দুর রশিদ হাওলাদার ও পরিবেশযোদ্ধা মো. নূর আলম শেখ প্রমুখ।

 

দূষণে বিপর্যস্ত পশুর নদী, সুন্দরবনের প্রাণকে রক্ষার আহ্বান

আলোচনা শেষে নদী রক্ষায় মানববন্ধন, পশুর নদীতে হাঁস ধরা ও সাঁতার প্রতিযোগিতা এবং গণগোসল অনুষ্ঠিত হয়। এছাড়া ইয়ুথ ফর সুন্দরবনের পক্ষ থেকে নদীকে প্লাস্টিক-মুক্ত রাখতে পাটের ব্যাগ বিতরণ এবং নদীকেন্দ্রিক গানের আয়োজন করা হয়।

বাংলাদেশ সময়: ১৫:২৯:২৭ ● ১১১ বার পঠিত




পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

আর্কাইভ