
সাগরকন্যা প্রতিবেদক, কলাপাড়া (পটুয়াখালী)
পটুয়াখালীর কলাপাড়ায় লালুয়া জনতা মাধ্যমিক বিদ্যালয় প্রাঙ্গণে ‘বাংলাদেশের জ্বালানি নিরাপত্তা নবায়নযোগ্য জ্বালানির উপর নির্ভরশীল’ শীর্ষক বিতর্ক প্রতিযোগিতা অনুষ্ঠিত হয়েছে। শনিবার বেলা ১১টায় বিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা এ প্রতিযোগিতায় অংশগ্রহণ করেন।
অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক অবনী কুমার রায়। প্রধান অতিথি ছিলেন কলাপাড়া উপজেলা নির্বাহী অফিসার কাউছার হামিদ। বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বিদ্যালয় ম্যানেজিং কমিটির সভাপতি সালাহউদ্দিন খান, ইউপি চেয়ারম্যান শওকত হোসেন তপন বিশ্বাস, বিএনপি সভাপতি আলমগীর হোসেন, বিএনপি নেতা আব্দুল খালেক ফুর্তি, ইজাজ প্যাদা, মাসুম বিল্লাহ প্রিন্স, সিরাজুল ইসলাম, জসিম উদ্দিন তালুকদার, রবিউল ইসলাম, শামসুন্নাহার, সাইফুল ইসলাম, সহকারী প্রধান শিক্ষক আলতাফ হোসেন, পরিবেশ সংগঠক মেজবাহউদ্দিন মাননু, কামাল হাসান রনি, নজরুল ইসলাম, উন্নয়ন কর্মী সাইফুল্লাহ মাহমুদ এবং খেপুপাড়া মডেল সরকারি মাধ্যমিক বিদ্যালয়ের শিক্ষক রফিকুল ইসলাম প্রমুখ।
পরিবেশবাদী সংগঠন ‘ধরিত্রী রক্ষায় আমরা (ধরা)’, ওয়াটারকিপার্স বাংলাদেশ ও ‘আমরা কলাপাড়াবাসী’ স্বেচ্ছাসেবী সংগঠন আয়োজিত এই অনুষ্ঠানে বিষয়ের উপর পক্ষ দলে অংশ নেন শিক্ষার্থী আফরোজা আক্তার, সাদিক আবদুল্লাহ ও তানজিলা আক্তার; বিপক্ষ দলে অংশ নেন মো. বায়েজীদ, ইবনে সাবিত ও ইসরাত জাহান। মডারেটরের দায়িত্ব পালন করেন সাংস্কৃতিক সংগঠক মোস্তফা জামান সুজন। শ্রেষ্ঠ বক্তা নির্বাচিত হন পক্ষ দলের দলনেতা আফরোজা আক্তার।
বিচারক হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন শিক্ষক মোস্তাফিজুর রহমান, মাসুম মোল্লা ও মিষ্টি মাহমুদা। বিতর্ক প্রতিযোগিতায় বিজয়ী ও বিজিত দলকে পুরস্কার প্রদান করেন উপজেলা নির্বাহী অফিসার কাউছার হামিদ।
এর আগে ১৫ জন শিক্ষার্থীর অংশগ্রহণে পরিবেশ বিষয়ক চিত্রাঙ্কন প্রতিযোগিতা অনুষ্ঠিত হয়। প্রতিযোগিতায় বিজয়ীদের ক্রেস্ট ও অংশগ্রহণকারী সকলকে পুরস্কার প্রদান করা হয়। এছাড়া দলীয় ও একক নৃত্য পরিবেশনার অংশগ্রহণকারীদেরও পুরস্কৃত করা হয়। দিনের শুরুতে একই বিষয়ের উপর সচেতনতামূলক একটি র্যালি লালুয়া ইউনিয়নের বানাতিবাজার এলাকা প্রদক্ষিণ করে।