
সাগরকন্যা প্রতিবেদক, বরিশাল
বরিশালে দৈনিক যুগান্তরের ব্যুরো প্রধান সাংবাদিক আকতার ফারুক শাহিনের বিরুদ্ধে পাঁচ কোটি টাকার মানহানির মামলা করেছেন সেখানকার বিএনপির পদ স্থগিতকৃত নেত্রী অ্যাডভোকেট বিলকিস জাহান শিরিন।
বৃহস্পতিবার (৩ জুলাই) বরিশাল মেট্রোপলিটন অতিরিক্ত চিফ জুডিশিয়াল ম্যাজিস্ট্রেট আদালতে মামলাটি দায়ের করেন তিনি। আদালতের বিচারক হাবিবুর রহমান চৌধুরী মামলাটি আমলে নিয়ে সাংবাদিক শাহিনকে আগামী ১ সেপ্টেম্বর সশরীরে হাজির হওয়ার নির্দেশ দিয়েছেন।
বিলকিসের অভিযোগ, ২০২৩ সালের ১১ আগস্ট যুগান্তরে প্রকাশিত এক প্রতিবেদন মিথ্যা ও উদ্দেশ্যমূলক, যা তার মানহানি করেছে। সংবাদ প্রকাশের পর বিএনপির তদন্তে অভিযোগের প্রাথমিক সত্যতা মেলায় কেন্দ্র থেকে তার সব পদ স্থগিত করা হয়। যদিও বিলকিস দাবি করেন—তিনি কোনো পুকুর দখল করেননি এবং উকিল নোটিশও পাননি।
মামলার বিষয়ে সাংবাদিক আকতার ফারুক শাহিন জানান, স্থানীয় মানুষজন দীর্ঘদিন ধরে পুকুরটি ব্যবহার করে আসছিলেন এবং এটি জনস্বার্থসংশ্লিষ্ট। সেই পুকুর ভরাটে জলাশয় সংরক্ষণ আইন মানা হয়নি। ৫ আগস্টের পর থেকে বিলকিস জাহান শিরিন ও তার পরিবার ট্রাকে বালু এনে পুকুরটি দখলের চেষ্টা করে। পরিবেশ অধিদপ্তরও এ বিষয়ে তাকে একাধিকবার নোটিশ পাঠায়। তিনি বলেন, “আমি যেসব তথ্য ও ভিডিও ফুটেজের ভিত্তিতে প্রতিবেদন করেছি, সেগুলোর প্রমাণ আমার কাছে রয়েছে। পুকুরটির মালিকানা নিয়েও বিভ্রান্তি রয়েছে। যেহেতু এখন বিষয়টি আদালতে, আমরা আইনি পথে এর জবাব দেব।”
এদিকে এ মামলার প্রতিবাদে বিবৃতি দিয়েছে বাংলাদেশ মফস্বল সাংবাদিক ফোরাম (বিএমএসএফ), বরিশাল প্রেসক্লাব, বরিশাল টেলিভিশন মিডিয়া অ্যাসোসিয়েশন (বিটিএমএ) ও ন্যাশনাল ডেইলিজ ব্যুরো চিফ অ্যাসোসিয়েশন (এনডিবিএ) সহ সাংবাদিকদের বিভিন্ন সংগঠন।