দুমকিতে ১০ দিনে ১৩ জেলের কারাদণ্ড

হোম পেজ » পটুয়াখালী » দুমকিতে ১০ দিনে ১৩ জেলের কারাদণ্ড
মঙ্গলবার ● ১৪ অক্টোবর ২০২৫


দুমকিতে ১০ দিনে ১৩ জেলের কারাদণ্ড

সাগরকন্যা প্রতিবেদক, দুমকি (পটুয়াখালী)

মা-ইলিশ সংরক্ষণে চলমান বিশেষ অভিযানে পটুয়াখালীর দুমকিতে ১০দিনে ১৩জেলেকে বিভিন্ন মেয়াদে কারাদন্ড দিয়েছে ভ্রাম্যমাণ আদালত। এ সময় অবৈধভাবে ইলিশ শিকারের দায়ে কিশোরসহ ১৪জেলেকে আটক করা হয়। পরে অপ্রাপ্তবয়স্ক এক কিশোরকে মুচলেকা নিয়ে ছেড়ে দেওয়া হয়। দন্ডপ্রাপ্ত হলো-দন্ডপ্রাপ্তরা হলো-কলসকাঠী গ্রামের আঃ সোবহান(৫৫), ঝাটরা গ্রামের সোরাপ মৃধা (৫২), উত্তর পাঙ্গাশিয়া গ্রামের মনির হোসেন(৪০), একই গ্রামের কাইয়ুম ফরাজী(২৫), আলগি গ্রামের সোহেল মৃধা (৪৫), ঝাটরা গ্রামের জালাল তালুকদার (৫০), নারাঙ্গল গ্রামের সোহাগ হাং(৩২), একই গ্রামের সাগর হাং(২৪), লেবুখালী গ্রামের কাদের গাজী(৫৬), একই গ্রামের সবুজ শরীফ(৫০), কানকী গ্রামের ছালাম সিকদার (৫৫), একই গ্রামের মাহবুব তালুকদার(৩৫)। অপ্রাপ্ত বয়স্ক কাইয়ুম (১৪) নামের কিশোরকে বিশেষ মুচলেকায় ছেড়ে দেয়া হয়েছে।
মৎস্য অফিস সূত্র জানায়, উপজেলার পায়রা, পান্ডব, পাতাবুনিয়া ও লোহালিয়া নদীতে গত ৪ অক্টোবর থেকে অভিযান চালায় উপজেলা প্রশাসন ও মৎস্য বিভাগ। অভিযানে ২ লাখ ৫০ হাজার মিটার কারেন্ট জাল জব্দ করা হয়, যার আনুমানিক বাজারমূল্য প্রায় কয়েক লাখ টাকা। জব্দ করা এসব জাল পরে প্রকাশ্যে আগুনে পুড়িয়ে ধ্বংস করা হয়। এছাড়া ১০টি মাছ ধরার নৌকাও জব্দ করা হয়েছে।
উপজেলা সিনিয়র মৎস্য কর্মকর্তা মো. মাহফুজুর রহমান জানান, মা-ইলিশ রক্ষায় এই অভিযান অব্যাহত থাকবে। নদ-নদীতে টহল জোরদার করা হয়েছে যাতে কোনোভাবেই নিষিদ্ধ সময়ে ইলিশ শিকার করা না যায়।
সরকার ঘোষিত ২২ দিনব্যাপী ইলিশ প্রজনন মৌসুমে মাছ ধরা, পরিবহন, মজুত ও বিক্রি সম্পূর্ণ নিষিদ্ধ। নিয়ম অমান্যকারীদের বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থা নেওয়া হচ্ছে বলে মৎস্য বিভাগ জানিয়েছে। স্থানীয় প্রশাসন জানিয়েছে, মা-ইলিশ রক্ষায় সবাইকে সচেতন হয়ে সরকারের এই উদ্যোগ সফল করতে হবে।

এমআর

বাংলাদেশ সময়: ১১:৩৭:৪৭ ● ৮৯ বার পঠিত




পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

আর্কাইভ