
সাগরকন্যা প্রতিবেদক, চরফ্যাশন (ভোলা)
ভোলার চরফ্যাশন পৌর সদরের যানজট নিরসনে প্রায় ২০ কোটি টাকা ব্যয়ে নির্মিত আধুনিক বাস টার্মিনাল এখন অচল হয়ে পড়েছে। বাস চলাচল বন্ধ থাকায় এটি পরিণত হয়েছে মাদকসেবী ও জুয়ারিদের আখড়ায়।
সরেজমিনে দেখা যায়, চারতলা ভবন ও কোটি টাকার আসবাবপত্র অযত্নে নষ্ট হয়ে যাচ্ছে। টার্মিনালের চারপাশ ময়লা-আবর্জনায় ভরে ভাগাড়ে পরিণত হয়েছে। নির্জন পরিবেশে সন্ধ্যা নামলেই জমে ওঠে মাদকসেবীদের আড্ডা আর মোমবাতির আলোয় জুয়ার আসর। এতে আশপাশের বাসিন্দারা আতঙ্কে দিন কাটাচ্ছেন। শিশু-কিশোরদের মারধরের ঘটনাও ঘটছে।
স্থানীয়রা জানান, টার্মিনালটি বন্ধ থাকায় রাতে অপরিচিত যুবকদের আনাগোনা বেড়ে গেছে। তামাক পোঁড়ার গন্ধ আর জুয়ার আওয়াজে এলাকায় ভুতুড়ে পরিবেশ সৃষ্টি হয়েছে। পুলিশের উপস্থিতি টের পেলেই মুহূর্তে সটকে পড়ে মাদকসেবী ও জুয়াড়িরা।
বাস মালিক সমিতির দাবি, দূরত্ব বেশি হওয়ায় টার্মিনালে যেতে যাত্রীদের অতিরিক্ত ভাড়া গুনতে হয়। এতে যাত্রী সংকটে পড়ে তারা আবার পৌর বাজারসংলগ্ন পুরনো স্ট্যান্ডে বাস চালানো শুরু করেন। এ কারণে আধুনিক টার্মিনালটি কার্যত পরিত্যক্ত হয়ে গেছে।
চরফ্যাশন থানার ওসি মো. মিজানুর রহমান হাওলাদার জানান, টার্মিনালে বাস চলাচল বন্ধ থাকায় অপরাধপ্রবণতা দেখা দিয়েছে। তাই রাতে নিয়মিত টহল জোরদার করা হয়েছে।
উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা ও পৌর প্রশাসক রাসনা শারমিন মিথি বলেন, টার্মিনালটির ইজারার মেয়াদ এখনো চলছে। বাস মালিক সমিতির সঙ্গে আলোচনার মাধ্যমে ফের বাস টার্মিনালে স্থানান্তরের উদ্যোগ নেওয়া হচ্ছে।