নেছারাবাদে তীব্র শীতে ফুটপাতে শীতবস্ত্র কেনাকাটায় জমজমাট

হোম পেজ » পিরোজপুর » নেছারাবাদে তীব্র শীতে ফুটপাতে শীতবস্ত্র কেনাকাটায় জমজমাট
বুধবার ● ৩১ ডিসেম্বর ২০২৫


 

নেছারাবাদে তীব্র শীতে ফুটপাতে শীতবস্ত্র কেনাকাটায় জমজমাট

মোঃ রুহুল আমীন, নেছারাবাদ (পিরোজপুর) 

নেছারাবাদে তীব্র শৈত্যপ্রবাহে সাধারণ মানুষ কাঁপছে। ভোর ও রাতের দিকে হাড় কাঁপানো ঠান্ডায় জীবনযাত্রা ব্যাহত হচ্ছে। শীত থেকে বাঁচতে নিম্ন ও নিম্নমধ্যবিত্ত আয়ের মানুষজন ভরসা করছেন ফুটপাতে বিক্রি হওয়া স্বল্পমূল্যের শীতের পোশাকের ওপর। ফলে উপজেলার বিভিন্ন বাজার ও ফুটপাতগুলোতে শীতবস্ত্র কেনাবেচায় দেখা দিয়েছে ব্যাপক ব্যস্ততা।

নেছারাবাদে দীর্ঘদিন ধরেই পুরনো পোশাকের আলাদা মার্কেট রয়েছে। শীত মৌসুমে স্বরূপকাঠি, মিয়ারহাট বাজার ও উপজেলা সদরসহ গুরুত্বপূর্ণ এলাকায় অস্থায়ী ফুটপাতের দোকান গড়ে ওঠে। এসব দোকানে সোয়েটার, জ্যাকেট, কোট, হুডি, শিশুদের শীতবস্ত্র এবং মাঝারি সাইজের কম্বল বিক্রি হচ্ছে।

বিক্রেতারা জানান, শীতের পোশাকের দাম ১৫০ থেকে ৩০০ টাকার মধ্যে রাখা হয়েছে। কম্বলগুলোর দামও সাধারণ মানুষের ক্রয়ক্ষমতার মধ্যে রয়েছে। ফলে দিনমজুর, রিকশাচালক, ভ্যানচালক, নৌকার মাঝি ও স্বল্প আয়ের চাকরিজীবীরা এসব দোকানে ভিড় করছেন।

রিকশাচালক আব্দুল কাদের বলেন, শীত অনেক বেড়ে গেছে। নতুন কাপড় কিনতে গেলে অনেক টাকা লাগে। ফুটপাতে দেড়শো-দুইশো টাকায় ভালো জ্যাকেট পাওয়া যায়, তাই এখান থেকেই কিনছি।

ফুটপাতে পোশাক বিক্রেতা মাসুদ বলেন, তিনি বিগত দুই বছর ধরে পুরনো পোশাকের ব্যবসা করছেন। শীতের মৌসুমে চাহিদা বেড়ে যায়। তিনি জানান, দাম তুলনামূলক কম হওয়ায় ক্রেতা আগ্রহী হন। তার দোকানে ৫০ থেকে ৪০০ টাকার মধ্যে বিভিন্ন শীতবস্ত্র পাওয়া যায়। অপর বিক্রেতা রফিকুল ইসলাম বলেন, চট্টগ্রাম থেকে পাইকারি ব্যবসায়ীদের মাধ্যমে শীতবস্ত্র আনা হয়। শীত বাড়ায় বেচাকেনা বেড়েছে। সকাল থেকে রাত পর্যন্ত ক্রেতা আসছে। বিশেষ করে কম্বল ও জ্যাকেটের চাহিদা বেশি।

ক্রেতা আমিরুল ইসলাম বলেন, তারা ডগইয়ার্ডে কাজ করেন। খোলা আকাশের নিচে কাজ করা শীতে কষ্টকর। তাই কম দামে পোশাক পাওয়ার জন্য ফুটপাতেই কেনাকাটা করেন।

স্থানীয়রা জানান, নিত্যপ্রয়োজনীয় পণ্যের দাম বাড়ায় নতুন শীতবস্ত্র কেনার সামর্থ্য হারাচ্ছে অনেক পরিবার। তাই ফুটপাতের পুরনো পোশাকই তাদের শীত নিবারণের প্রধান ভরসা। ব্যবসায়ীরা আশা করছেন, শৈত্যপ্রবাহ অব্যাহত থাকলে বিক্রি আরও বাড়বে। একই সঙ্গে তারা নিরাপদ ও সুশৃঙ্খলভাবে ব্যবসা করার সুযোগও চান।

সব মিলিয়ে, তীব্র শীতের এই সময়ে নেছারাবাদের ফুটপাতের শীতবস্ত্র বাজার স্বল্প আয়ের মানুষের জন্য স্বস্তির জায়গা হিসেবে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখছে।

বাংলাদেশ সময়: ২১:০৫:১৮ ● ৩২ বার পঠিত




পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

আর্কাইভ