
সাগরকন্যা প্রতিবেদক, কুয়াকাটা (পটুয়াখালী)
পটুয়াখালীর কুয়াকাটায় আশ্রয়ন প্রকল্পের ২ শতক বন্দোবস্ত পাওয়া সরকারি জমি জালিয়াতির মাধ্যমে শ্রেণি পরিবর্তন করে ২ একর জমির দলিল তৈরি করার অভিযোগে আলমগীর হাওলাদার (৪৫) নামে এক ব্যক্তিকে আটক করেছে কলাপাড়া উপজেলা প্রশাসন।
বৃহস্পতিবার দুপুরে নামজারি করতে কলাপাড়া উপজেলা ভূমি অফিসে গেলে সহকারী কমিশনার (ভূমি) ও নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট ইয়াসীন সাদেকের নির্দেশে তাকে আটক করা হয়। পরে তাকে পুলিশের কাছে হস্তান্তর করা হয়েছে।
এ ঘটনায় কলাপাড়া সদর ইউনিয়ন ভূমি অফিসের সহকারী কর্মকর্তা গোলাম মস্তফা বাদী হয়ে কুয়াকাটার রেস্টুরেন্ট ব্যবসায়ী আলমগীর হাওলাদার ও তার অজ্ঞাত সহযোগিদের বিরুদ্ধে কলাপাড়া থানায় মামলা করেছেন। মামলায় বলা হয়েছে, ২০২০ সালে আলমগীর হাওলাদার আশ্রয়ন প্রকল্পের মুজিব বর্ষের আওতায় বন্দোবস্ত পাওয়া ২ শতক জমির কাগজ জালিয়াতির মাধ্যমে পরিবর্তন করে কুয়াকাটা মৌজার ৫৭ নং জেএল এর ১ নং খাস খতিয়ানের ২১০৪, ২১০৫ ও ২১১১ দাগের ২ একর জমির দলিল সম্পাদন করেন।
কলাপাড়া উপজেলা নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট ও সহকারী কমিশনার (ভূমি) ইয়াসীন সাদেক সাগরকন্যাকে বলেন, সরকারি খাসজমি আত্মসাতের চেষ্টা করা হয়েছে। তদন্তে অভিযোগ প্রমাণিত হওয়ায় তাকে আটক করে পুলিশের কাছে হস্তান্তর করা হয়। ভূমি অফিসের নথিপত্রে দেখা গেছে, জমিটি আশ্রয়ন প্রকল্পের আওতাধীন। বিষয়টি নিয়ে আইনানুগ ব্যবস্থা গ্রহণ করা হচ্ছে।
এর আগে একই জমি শ্রেণি পরিবর্তন সংক্রান্ত অভিযোগে দুর্নীতি দমন কমিশন (দুদক) তদন্ত শুরু করে বলে জানা গেছে।