চরফ্যাশনে প্রশাসনের উদ্যোগে পানিবন্দী জমিতে আবার আমনের আবাদ

হোম পেজ » ভোলা » চরফ্যাশনে প্রশাসনের উদ্যোগে পানিবন্দী জমিতে আবার আমনের আবাদ
মঙ্গলবার ● ২ সেপ্টেম্বর ২০২৫


চরফ্যাশনে প্রশাসনের উদ্যোগে মাঠে ফিরেছে আমনের সবুজ চারা

সাগরকন্যা প্রতিবেদক, চরফ্যাশন (ভোলা)

দীর্ঘদিন জলাবদ্ধতায় ডুবে থাকা চরফ্যাশন উপজেলার এওয়াজপুর ইউনিয়নের শত শত একর কৃষিজমি আবারও আবাদযোগ্য হয়েছে। উপজেলা প্রশাসনের দ্রুত উদ্যোগে জমি থেকে পানি নিষ্কাশন করায় মাঠে ফিরেছে আমনের সবুজ চারা।

জানা গেছে, এওয়াজপুর ইউনিয়নের ৩ নম্বর ওয়ার্ডে প্রায় ৩০০ একর এবং ৪ নম্বর ওয়ার্ডে আরও ২৮০ একর জমি বর্ষার পানিতে ডুবে ছিল। এতে কৃষকেরা ফসল আবাদে বড় ধরনের ক্ষতির মুখে পড়েন। এরপর প্রশাসনের উদ্যোগে পাইপ বসিয়ে স্থায়ী পানি বের করে দেওয়ায় প্রায় ৫৮০ একর জমি আবার আবাদে ফিরেছে।

কৃষক আবি আব্দুল্লাহ বলেন, কিছুদিন আগেও জমিতে শুধু পানি জমে থাকত। ধান লাগানো ছিল স্বপ্ন। এখন প্রশাসনের সহযোগিতায় আবার বীজতলা তৈরি করতে পারবো। এতে আমাদের জীবন বাঁচল।

আরেক কৃষক আব্বাস দালাল বলেন, আগে জমি পতিত থাকত, লোকসান গুনতে হতো। এখন ধানের চারা লাগাতে পারবো। প্রশাসনের এই উদ্যোগ আমাদের নতুন ভরসা দিয়েছে।

উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) রাসনা শারমিন মিথি বলেন, গ্রামবাসীর লিখিত আবেদন পাওয়ার পর আমরা দ্রুত উদ্যোগ নিয়েছি। জলাবদ্ধতা নিরসনের ফলে কৃষকের শত শত একর পতিত জমি আবাদে ফিরেছে। কৃষি আমাদের অন্যতম শক্তি। প্রশাসনের পক্ষ থেকে এই কার্যক্রম অব্যাহত থাকবে। আমাদের লক্ষ্য, কৃষকের প্রতিটি জমি আবাদে ফিরিয়ে আনা, যাতে খাদ্য উৎপাদন বাড়ে এবং কৃষক পরিবারগুলো স্বাবলম্বী হয়।

বাংলাদেশ সময়: ৮:২৩:২৩ ● ১০৫ বার পঠিত




পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

আর্কাইভ