সিডরের ১৮ বছর: ক্ষত এখনো মুছে যায়নি

হোম পেজ » মুক্তমত » সিডরের ১৮ বছর: ক্ষত এখনো মুছে যায়নি
শুক্রবার ● ১৪ নভেম্বর ২০২৫


 

সিডরের পর সংসার গোছানোর চেষ্টা করছে বাগেরহাটের একটি পরিবার। ছবি- সংগৃহীত

মো. মহসীন খান

১৫ নভেম্বর, ২০০৭। ঘড়ির কাটায় রাত পৌনে ৮টা। ঘন মেঘ আর গুড়ি গুড়ি বৃষ্টির সঙ্গে বয়ে চলা ২২০-২৩০ কিলোমিটার বেগের বাতাস ও জলোচ্ছ্বাস মুহূর্তের মধ্যে উপকূলকে থমকে দেয়। রাত ১০টার দিকে ‘সিডর’ ঘূর্ণিঝড়ের তাণ্ডবে ভেসে যায় অনেক প্রিয় মানুষ ও বাড়িঘর। পরদিন বেঁচে থাকা মানুষদের চোখে শুধু ধ্বংসলীলা।

রাস্তা নেই, বিদ্যুৎ নেই, টেলিফোনও বিচ্ছিন্ন; তবুও ঝালকাঠির কাঠালিয়া উপজেলার সাংবাদিকরা রাতদিন নিরন্তর ছুটে বেড়িয়েছেন ক্ষতিগ্রস্ত মানুষদের পাশে। এরপর থেকে প্রতি বছর কাঠালিয়া প্রেসক্লাব সিডর দিবসটি যথাযোগ্য মর্যাদায় পালন করে আসছে।

সরকারি হিসাবে সিডরে ৩০ জেলা, ২০০ উপজেলা ও ২০ লাখ ৬৪ হাজার পরিবার ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। প্রায় ৫ লাখ ৬৩ হাজার বাড়ি বিধ্বস্ত, ৯ লাখ ৫৫ হাজার বাড়ি আংশিক ক্ষতিগ্রস্ত হয়। ফসলের ক্ষতি হয়েছে ২৪ লাখ ৭০ হাজার একরের বেশি জমিতে। শিক্ষা প্রতিষ্ঠান ক্ষতিগ্রস্ত হয় ১৬ হাজারের বেশি। সরকারি হিসেব মতে মৃত্যু হয়েছে ৩ হাজার ৩৪৭ জনের, নিখোঁজ ৮৭১ জন, আহত ৫৫ হাজার ২৮২ জন। গবাদিপশু মারা গেছে প্রায় ১৭ লাখ ৮০ হাজার। এর মধ্যে কাঠালিয়া উপজেলায় নিহত ২১ জন, প্রায় ১২ হাজার বাড়ি ও শিক্ষা প্রতিষ্ঠান বিধ্বস্ত হয়েছিল সেদিন।

উপকূলীয় জনগণ এখনও প্রাকৃতিক দুর্যোগ, নদী ভাঙন ও জলবায়ু পরিবর্তনের প্রভাবের সঙ্গে লড়াই করছে। রাস্তাঘাট, শিক্ষা প্রতিষ্ঠান ও হাসপাতাল নির্মাণে চলছে ধীরগতি। সরকারি-বেসরকারি সেবা পৌঁছায়নি এখনও অনেকের কাছে। অসচেতনতা ও সীমিত সুযোগ-সুবিধার কারণে মানুষ পিছিয়ে পড়ছে, এটি এখন আর বলার অপেক্ষা রাখে না।

১৯৭০ সালের ১২ নভেম্বর ভোলা সাইক্লোনের পর থেকে উপকূলীয় মানুষদের সুরক্ষার জন্য বিভিন্ন উদ্যোগ নেয়া হলেও এখনও টেকসই উন্নত ব্যবস্থাপনা গড়ে ওঠেনি। সরকারিভাবে ঘোষণা পাওয়া না গেলেও বিভিন্ন সংগঠনের উদ্যোগে ২০১৭ সাল থেকে ১২ নভেম্বরকে উপকূল দিবস হিসেবে কর্মসূচী পালিত হচ্ছে। এই দিনে স্মরণ করা হয় প্রলয়ংকারী সিডরের তাণ্ডব ও তার শিক্ষণীয় পাঠ।

উপকূলের মানুষদের পাশে দাঁড়ানো, সরকারি-বেসরকারি সেবা নিশ্চিত করা ও স্থায়ী অবকাঠামো গড়ে তোলা ছাড়া এ অঞ্চলের স্থায়ী উন্নয়ন সম্ভব নয়।

 

লেখক: সাংবাদিক ও শিক্ষাবিদ

বাংলাদেশ সময়: ১৮:০৮:০৮ ● ৪৯ বার পঠিত




পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

আর্কাইভ