বরিশাল-১ বিএনপি মরিয়া আসন পুনরুদ্ধারে, ভাগ বসাতে মাঠে জামায়াত

হোম পেজ » বরিশাল » বরিশাল-১ বিএনপি মরিয়া আসন পুনরুদ্ধারে, ভাগ বসাতে মাঠে জামায়াত
বুধবার ● ২২ অক্টোবর ২০২৫


বরিশাল-১ বিএনপি মরিয়া আসন পুনরুদ্ধারে, ভাগ বসাতে মাঠে জামায়াত

সাগরকন্যা প্রতিবেদক, গৌরনদী (বরিশাল)

ধান, নদী ও খালের জেলা বরিশালে ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনকে ঘিরে গৌরনদী-আগৈলঝাড়া (বরিশাল-১) আসনে জমে উঠেছে রাজনৈতিক সরবতা। সরকার পরিবর্তনের পর থেকেই বিএনপি এই আসন পুনরুদ্ধারে মরিয়া হয়ে উঠেছে। অন্যদিকে, একই আসনে প্রভাব বিস্তারে মাঠে নেমেছে জামায়াতে ইসলামীসহ ইসলামপন্থি কয়েকটি দল।

গত আওয়ামী লীগ সরকারের আমলে হাতছাড়া হওয়া বরিশাল-১ আসন ফিরে পেতে বিএনপির চারজন মনোনয়নপ্রত্যাশী মাঠে সক্রিয়। তাদের মধ্যে সাবেক এমপি এম জহির উদ্দিন স্বপন, ইঞ্জিনিয়ার আব্দুস সোবহান, অ্যাডভোকেট গাজী কামরুল ইসলাম সজল ও আকন কুদ্দুসুর রহমানের নাম উল্লেখযোগ্য। তারা প্রত্যেকে তৃণমূলে কর্মীসংগঠন পুনর্গঠন ও জনগণের সঙ্গে যোগাযোগ জোরদারে ব্যস্ত সময় পার করছেন।

অন্যদিকে, জামায়াতে ইসলামী এ আসনে ছয় মাস আগে প্রার্থী ঘোষণা করে। দলের প্রার্থী জেলা কর্মপরিষদ সদস্য হাফেজ মাওলানা কামরুল ইসলাম খান নিয়মিত গণসংযোগ চালাচ্ছেন। ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশ থেকে প্রার্থী হচ্ছেন মুহাম্মাদ রাসেল সরদার মেহেদী, আর বাংলাদেশ খেলাফত মজলিসের প্রার্থী মুহাম্মদ ফখরুল ইসলাম।

রাজনৈতিক বিশ্লেষকরা মনে করছেন, এ আসনে মূল প্রতিদ্বন্দ্বিতা হবে বিএনপি ও ইসলামপন্থি দলগুলোর মধ্যে। বিশেষ করে আগৈলঝাড়া উপজেলার হিন্দু ভোটাররাই নির্বাচনী ফল নির্ধারণে বড় ভূমিকা রাখবেন বলে ধারণা করা হচ্ছে।

বিশ্লেষকরা আরও জানান, বিএনপি যদি এবার ‘ক্লিন ইমেজ’ প্রার্থী বাছাই করতে না পারে, তবে দলটির জন্য বিপত্তি ঘটতে পারে। কারণ, সাম্প্রতিক সময়ে দলের কিছু কেন্দ্রীয় নেতার বিতর্কিত কর্মকাণ্ড মাঠের নেতাকর্মীদের মধ্যে অসন্তোষ সৃষ্টি করেছে।

বর্তমানে বরিশাল-১ আসনের চা-দোকান থেকে শুরু করে গ্রামীণ জনপদ পর্যন্ত নির্বাচনী আলোচনা তুঙ্গে। কে পাবেন বিএনপির মনোনয়ন, ইসলামপন্থি জোটের মধ্যে কি হবে সমঝোতা-এসব নিয়েই এখন সরগরম পুরো এলাকা।


এমএইচ/এমআর

বাংলাদেশ সময়: ১৬:১০:০০ ● ৩২৮ বার পঠিত




পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

আর্কাইভ