কলাপাড়ায় সুন্দরবন দিবসের নাগরিক সংলাপ

প্রথম পাতা » পটুয়াখালী » কলাপাড়ায় সুন্দরবন দিবসের নাগরিক সংলাপ
শনিবার ● ১৫ ফেব্রুয়ারী ২০২৫


JETnet—BD

কলাপাড়া (পটুয়াখালী) সাগরকন্যা অফিস॥

১৪ ফেব্রুয়ারি সুন্দরবন দিবস উপলক্ষে সুন্দরবন রক্ষার দাবিতে নাগরিক সংলাপ অনুষ্ঠিত হয়েছে। শুক্রবার সকাল সাড়ে ১০টায় কলাপাড়া প্রেসক্লাবের ইঞ্জিঃ মোঃ তৌহিদুর রহমান মিলনায়াতনে এ নাগরিক সংলাপ অনুষ্ঠিত হয়। প্রান্তজন, এ্যাকশনএইড বাংলাদেশ, জাস্ট এনার্জি ট্রানজিশন নেটওয়ার্ক বাংলাদেশ (JETnet—BD ) এবং কলাপাড়া পরিবেশ ও জনসুরক্ষা মঞ্চ এর যৌথ উদ্যোগে আয়োজিত এই কর্মসূচিতে জলবায়ু পরিবর্তন, জীববৈচিত্র্য সংরক্ষণ এবং টেকসই উন্নয়নের প্রেক্ষাপটে সুন্দরবনের গুরুত্ব তুলে ধরা হয়।
নাগরিক সংলাপ এ সভাপতিত্ব করেন কলাপাড়া প্রেসক্লাবের আহ্বায়ক এবং কলাপাড়া পরিবেশ ও জনসুরক্ষা মঞ্চের সদস্য মোঃ হুমায়ূন কবির। অতিথি হিসাবে আলোচনা করেন সরকারী মোজাহার উদ্দিন বিশ্বাস ডিগ্রী কলেজের অধ্যক্ষ প্রফেসর ড. ফাতেমা হেরেন, এবং বনবিভাগ কলাপাড়া এর ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা মোঃ মনিরুল হক। ধারণা পত্র উপস্থাপন করেন কলাপাড়া পরিবেশ ও জনসুরক্ষা মঞ্চের সদস্য মেজবাহউদ্দিন মাননু। আলোচনা করেন মঞ্চের সদস্য অমল মুখার্জী, প্রথম আলো বন্ধুসভা সভাপতি মোস্তফা জামান সুজন, স্থপতি মোঃ ইয়াকুব খান, বৈষম্য বিরোধী ছাত্র আন্দোলনের ছাত্র প্রতিনিধি মাশরাফি কামাল শাফি, সাংবাদিক সৈয়দ মোঃ রাসেল, আমরা কলাপাড়াবাসী এর সাধারণ স¤পাদক নাজমুস সাকিব, মোসাঃ দুলালী, লাখাইন, রাসেল মোল্লা মোস্তফা কামাল। আরো উপস্থিত ছিলেন, কলাপাড়া রিপোর্টাস ক্লাবের সাধারণ সম্পাদক মোঃ নাহিদুল হক এবং প্রান্তজন এর মাঠ সম্বনয়কারী সাইফুল্লাহ মাহমুদ সহ গন্যমান্য ব্যাক্তিবর্গ।

অতিথি তার বক্তব্যে বলেন, পরিবেশ ঠিক রাখতে আমাদের মনোযোগতে পরিবর্তন আনতে হবে। বক্তারা বলেন সুন্দরবন শুধু একটি বন নয়, এটি উপকূলীয় অঞ্চলের লক্ষাধিক মানুষের জীবন—জীবিকার সাথে সরাসরি জড়িত। জলবায়ু পরিবর্তনের বিরূপ প্রভাব থেকে দেশকে রক্ষা করতে হলে সুন্দরবনকে রক্ষার কোনো বিকল্প নেই।

নাগরিক সংলাপে পরিবেশবিদ, গবেষক, সুশীল সমাজের প্রতিনিধি, সাংবাদিক ও তরুণ জলবায়ু কর্মীরা অংশ নেন। তারা বলেন, কয়লাভিত্তিক বিদ্যুৎকেন্দ্র, শিল্পায়ন, অবৈধ দখল ও দূষণের কারণে সুন্দরবন হুমকির মুখে। তাই নীতিনির্ধারকদের দৃষ্টি আকর্ষণ করে সুন্দরবন সংরক্ষণে কার্যকর পদক্ষেপ নেয়ার আহ্বান জানান তারা।

জেটনেট—বিডি’র বরিশাল বিভাগীয় সমন্বয়ক, প্রান্তজন ট্রাস্টের নির্বাহী পরিচালক তৌহিদুল ইসলাম শাহাজাদা জানান, জাস্ট এনার্জি ট্রানজিশন নেটওয়ার্ক বাংলাদেশ (ঔঊঞহবঃ—ইউ) সুন্দরবন রক্ষার লক্ষ্যে নীতি—পর্যায়ে আলোচনা ও জনসচেতনতা বৃদ্ধির কার্যক্রম অব্যাহত রাখবে।

বরিশালের স্থানীয় জনগণ এবং পরিবেশ সচেতন মানুষ, যুব প্রতিনিধি, শুশিল সমাজের প্রতিনিধি, সাংবাদিক, পরিবেশ কর্মী সহ অনেকে আজকের এই অনুষ্ঠানে অংশগ্রহণ করেন।


প্রেসনোট/এমআর

বাংলাদেশ সময়: ২২:০৯:৩৩ ● ৪১ বার পঠিত




পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

আর্কাইভ