
সাগরকন্যা প্রতিবেদক, কলাপাড়া (পটুয়াখালী)
পটুয়াখালীর কলাপাড়ায় ব্র্যাকের ‘দাবি+’ কর্মসূচির আওতায় প্রায় ৪ শত প্রান্তিক কৃষকের মাঝে সূর্যমুখী বীজ (হাইসান-৩৩) ও হাইব্রিড ধান বীজ (আলোড়ন) বিতরণ করা হয়েছে।
বুধবার বেলা সাড়ে ১১টায় উপজেলা ব্র্যাক কার্যালয়ে বীজ বিতরণ অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়। অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন উপজেলা নির্বাহী অফিসার মোঃ কাউছার হামিদ।
ব্র্যাক ডিস্ট্রিক্ট কো-অর্ডিনেটর নেফাস উদ্দিনের সভাপতিত্বে বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন আঞ্চলিক ব্যবস্থাপক দাবি+ মাহমুদুল হাসান। অন্যান্যদের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন: এলাকা ব্যবস্থাপক দাবি+ মীর সোহেল, এলাকা ব্যবস্থাপক (প্রগতি) রিয়াজ নাহিদ সোহাগ, শাখা ব্যবস্থাপক দাবি+ এম এ হান্নান, সিনিয়র শাখা ব্যবস্থাপক বর্গা চাষি উন্নয়ন প্রকল্পের শিব শংকর বিশ্বাস। এছাড়াও সকল কর্মসূচির এলাকায় এবং শাখা ব্যবস্থাপনা উপস্থিত ছিলেন।
বীজ বিতরণের পাশাপাশি কৃষকদের হাইব্রিড বীজ চাষে আধুনিক পদ্ধতি সম্পর্কে সংক্ষিপ্ত প্রশিক্ষণ দেওয়া হয়। কৃষক-কৃষাণীদের বিভিন্ন প্রশ্নের উত্তর দিয়ে মাঠপর্যায়ে ফলন বৃদ্ধির কৌশল নিয়ে দিকনির্দেশনা দেওয়া হয়।
এছাড়াও ব্র্যাকের মাইক্রো ফাইন্যান্স সেবা ও শস্য নিরাপত্তা বীমা সম্পর্কেও কৃষকদের অবহিত করা হয়। আয়োজকরা জানান, ব্র্যাকের এ ধরনের কার্যক্রম প্রান্তিক কৃষকদের কৃষি উৎপাদনে উদ্বুদ্ধ করছে এবং খাদ্য নিরাপত্তা নিশ্চিতকরণে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখছে।