
সাগরকন্যা প্রতিবেদক, পটুয়াখালী
বরিশাল-৪ আসনের সাবেক সংসদ সদস্য মেজবাউদ্দিন ফরহাদ আইনজীবীদের নিয়ে অবমাননাকর মন্তব্য করেছেন মর্মে এবার পটুয়াখালীতে মামলা হয়েছে। সম্প্রতি আইনজীবীদের নিয়ে তার সমালোচনা ও মন্তব্যকে কেন্দ্র করে আইনজীবীরা প্রতিবাদে সোচ্চার হয়। এর ধারাবাহিকতায় পটুয়াখালী জেলা আইনজীবী সমিতির পক্ষ থেকে সাবেক সংসদ সদস্য মেজবাউদ্দিন ফরহাদের বিরুদ্ধে পটুয়াখালীতে মামলা দায়ের করা হলো, যা আদালত আমলে নিয়ে সমন জারির নির্দেশ দিয়েছেন।
বুধবার (১২ নভেম্বর) সকাল ১০টায় পটুয়াখালী জেলা আইনজীবী সমিতি প্রাঙ্গণে অনুষ্ঠিত সংবাদ সম্মেলনে সমিতির সাধারণ সম্পাদক অ্যাডভোকেট শরীফ মো. সালাহউদ্দিন বলেন,
‘গত ৫ নভেম্বর বিকেল ৩টার দিকে সাবেক এমপি মেজবাউদ্দিন ফরহাদ আইনজীবীদের নিয়ে অবমাননাকর মন্তব্য করেন, যা দেশের সমগ্র আইনজীবী সমাজের মর্যাদায় আঘাত হেনেছে। আইন পেশা একটি সম্মানজনক পেশা, এই পেশার প্রতি এমন কটূ মন্তব্য কোনোভাবেই গ্রহণযোগ্য নয়।’
তিনি আরও বলেন, বাংলাদেশ বার কাউন্সিল ইতোমধ্যে বিষয়টি নিন্দা জানিয়ে আইনানুগ ব্যবস্থা গ্রহণের সিদ্ধান্ত নিয়েছে। পাশাপাশি দেশের সকল জেলা আইনজীবী সমিতি অভিযুক্তের বিরুদ্ধে মামলা দায়েরের উদ্যোগ নিয়েছে।
এই ধারাবাহিকতায় পটুয়াখালীতে অ্যাডভোকেট মো. মুজিবুল হক বিশ্বাস রানা বাদী হয়ে একটি মামলা দায়ের করেন (মামলা নং: সি আর ২১৯৪/২৫)। আদালত মামলাটি আমলে নিয়ে অভিযুক্তের বিরুদ্ধে সমন জারির নির্দেশ দেন।
জাতীয়তাবাদী আইনজীবী ফোরাম পটুয়াখালীর আহ্বায়ক ও সাবেক সরকারি কৌঁসুলি (জিপি) অ্যাডভোকেট আব্দুল হক ফরাজী বলেন,
মেজবাউদ্দিন ফরহাদের ঔদ্ধত্যপূর্ণ বক্তব্যে আইনজীবী সমাজ গভীরভাবে আঘাতপ্রাপ্ত হয়েছে। আমরা বিশ্বাস করি, বিচারব্যবস্থা স্বাধীনভাবে তার দায়িত্ব পালন করবে এবং ন্যায়বিচার নিশ্চিত হবে।
এ বিষয়ে পটুয়াখালী জেলা আইনজীবী সমিতির সভাপতি অ্যাডভোকেট মো. হুমায়ুন কবির বলেন, যদিও মেজবাউদ্দিন ফরহাদ সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে সাংবাদিকদের কাছে দুঃখ প্রকাশ করেছেন, তিনি বার কাউন্সিল বা জেলা আইনজীবী সমিতির কাছে আনুষ্ঠানিকভাবে ক্ষমা চাননি। তার এই ক্ষমা প্রার্থনা উদ্দেশ্যমূলক এবং দুষ্টু বুদ্ধির বহিঃপ্রকাশ।
তিনি আরও যোগ করেন, ভবিষ্যতে কেউ যেন আইনজীবী সমাজ বা তাদের পরিবারের সদস্যদের নিয়ে অবমাননাকর মন্তব্য করার সাহস না পায়, সে লক্ষ্যে আমরা আইনের মাধ্যমে ন্যায়বিচারের দাবি জানাচ্ছি।
এছাড়া আইনজীবী সমাজের পক্ষ থেকে এ ঘটনার তীব্র নিন্দা ও প্রতিবাদ জানানো হয়েছে। পটুয়াখালী বার কাউন্সিলসহ সংশ্লিষ্ট মহল অভিযুক্তের বিরুদ্ধে যথাযথ শাস্তিমূলক ব্যবস্থা গ্রহণের আহ্বান জানিয়েছে।
উল্লেখ্য, আজ একই অভিযোগে এবং একই ব্যক্তির বিরুদ্ধে বরগুনা বার কাউন্সিলের পক্ষ থেকেও মামলা দায়ের করা হয়।