
সাগরকন্যা প্রতিবেদক, ছাতক (সুনামগঞ্জ)
সুনামগঞ্জের ছাতকে অবৈধ ড্রেজার মেশিন বসিয়ে গভীর রাতে বালু উত্তোলন চলছে। এতে ইসলামপুর ইউনিয়নের রাজেন্দ্রপুর মৌজাসহ অন্তত ১০টি গ্রামের ঘরবাড়ি ও ফসলি জমি হুমকির মুখে পড়েছে। স্থানীয়রা অভিযোগ করলেও থানা পুলিশ, নৌপুলিশ ও উপজেলা প্রশাসনের নীরব ভূমিকার সুযোগে বালু দস্যুরা আরও বেপরোয়া হয়ে উঠেছে।
স্থানীয় সূত্র জানায়, রাজেন্দ্রপুর মৌজায় ১০৯ একর রেকর্ডভুক্ত আমন জমি থেকে প্রতিরাতে ফসলি মাটি কেটে বালু উত্তোলন করা হচ্ছে। পিয়াইন নদীর পাড় কেটে মালিকানা জমিতে অবৈধভাবে প্রবেশ করছে একটি প্রভাবশালী সিন্ডিকেট। তারা রাতে লাখ লাখ ঘনফুট বালু লুটপাট করছে।
এ বিষয়ে গত বুধবার (২৩ জুলাই) ভুক্তভোগী মিজানুর রহমান চৌধুরী মিজান ইজারাদার আবু সাইদ অভিকে অভিযুক্ত করে সিলেট বিভাগীয় কমিশনার, জেলা প্রশাসক, পুলিশ সুপার ও ছাতক ইউএনওসহ বিভিন্ন দপ্তরে লিখিত অভিযোগ করেছেন।
অভিযোগ রয়েছে, প্রশাসনের একাধিক অভিযান, জরিমানা ও গ্রেপ্তার সত্ত্বেও এই সিন্ডিকেট থেমে থেমে কৌশলে বালু তুলছে। এমনকি সিলেটের দুজন বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষকও ড্রেজার ব্যবসায় জড়িত বলে স্থানীয়দের অভিযোগ।
এ বিষয়ে যোগাযোগ করা হলে ইজারাদার আবু সাইদ অভি অভিযোগ অস্বীকার করে বলেন, পিয়াইন নদী ছাড়া অন্য কোথাও আমি বালু উত্তোলন করি না।
ছাতক উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা মো. তারিকুল ইসলাম বলেন, অভিযোগ পেয়েছি। তদন্ত করে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেওয়া হবে।